Multi-Step-Formulare

3 Min. Lesezeit

Multi-Step-Formulare

Multi-Step-Formulare sind Formulare, die eine Anfrage in mehrere kleine Schritte aufteilen, statt alle Felder auf einmal zu zeigen. Der Besucher beantwortet erst eine Frage, dann die nächste, wie ein kurzes Gespräch.

Für Sie kann das die Zahl der Anfragen erhöhen. Ein langes Formular mit zehn Feldern schreckt ab. Aufgeteilt in kleine Schritte wirkt es leichter, und weil der erste Schritt oft ganz einfach ist, steigen mehr Leute ein und bleiben dann dabei. Gerade für Anfragen mit mehreren Angaben (Was, wo, wann) ist das ein bewährter Trick.

Digitaler Workflow: Mann am Laptop organisiert Dateistruktur. Effiziente Datenverwaltung im Büro-Alltag.

Was sind Multi-Step-Formulare?

Multi-Step-Formulare brechen lange Formulare in mehrere Schritte auf, die nacheinander angezeigt werden. Statt den Nutzer mit vielen Feldern auf einer Seite zu überfordern, wird er Schritt für Schritt durch den Prozess geführt, wodurch die Hemmschwelle zur Eingabe sinkt.

Beispielhafte Schritte eines Multi-Step-Formulars:
1️⃣ Name und E-Mail-Adresse eingeben
2️⃣ Interessen oder Bedürfnisse auswählen
3️⃣ Zusätzliche Informationen oder Präferenzen angeben
4️⃣ Absenden und Bestätigung

Warum sind Multi-Step-Formulare wichtig?

✔ Reduzierte Absprungrate: Nutzer fühlen sich nicht von langen Formularen überfordert.
✔ Höhere Conversionrate: Schrittweise Eingaben senken die Abbruchwahrscheinlichkeit.
✔ Bessere Datenqualität: Nutzer sind eher bereit, vollständige und korrekte Informationen einzugeben.
✔ Segmentierung: Abfragen ermöglichen sofortige Nutzersegmentierung für gezielte Follow-ups.
✔ Nutzerfreundlichkeit: Mobilfreundliche Darstellung unterstützt den Abschluss auch unterwegs.
✔ Gamification-Effekt: Fortschrittsanzeigen motivieren zur Fertigstellung.

Vorteile von Multi-Step-Formularen

✅ Steigerung der Leadgenerierung.
✅ Einfache Integration in Websites und Landingpages.
✅ Flexibel gestaltbar und anpassbar an Branding.
✅ Optimiert für mobile Nutzung.
✅ Segmentierung für personalisierte Marketingkampagnen möglich.
✅ Integration mit CRM- und E-Mail-Marketing-Tools wie HubSpot, ActiveCampaign oder Mailchimp.

So nutzen Sie das im Betrieb

Wenn Ihr Kontaktformular viele Felder braucht, testen Sie die Schritt-für-Schritt-Variante. Beginnen Sie mit einer einfachen, einladenden Frage, etwa Um welche Leistung geht es, und fragen Sie Name und Kontakt erst am Ende. So kommt der Besucher leicht rein und gibt die Kontaktdaten, wenn er schon investiert hat. Halten Sie die Schrittzahl klein und zeigen Sie einen Fortschrittsbalken, damit niemand die Geduld verliert.

Nachteile von Multi-Step-Formularen

  • Einrichtung: Erfordert initial etwas mehr Zeit als ein Ein-Seiten-Formular.
  • Technische Umsetzung: Je nach CMS oder Page Builder kann ein Plugin oder externe Lösung notwendig sein.
  • Testaufwand: Struktur und Reihenfolge sollten getestet und optimiert werden.

Häufige Fragen

Bringen Multi-Step-Formulare mehr Anfragen?
Oft ja. Ein langes Formular schreckt ab, kleine Schritte wirken leichter. Weil der Einstieg simpel ist, steigen mehr Leute ein und füllen es dann auch aus.

Wann lohnt sich das?
Vor allem, wenn Sie mehrere Angaben brauchen (Leistung, Ort, Termin). Bei einem simplen Formular mit zwei Feldern ist der Aufwand nicht nötig.

Mehr dazu: Websites und Shops von Signo Media

KI-Hinweis: Dieser Beitrag wurde ganz oder teilweise mithilfe künstlicher Intelligenz erstellt und vor der Veröffentlichung redaktionell geprüft.

Fazit

Multi-Step-Formulare sind ein effektives Werkzeug, um die Nutzerfreundlichkeit auf Websites zu erhöhen, die Conversionrate zu steigern und qualifizierte Leads zu generieren. Durch die Aufteilung komplexer Formulare in kleine Schritte wird die Nutzererfahrung verbessert und die Wahrscheinlichkeit einer erfolgreichen Übermittlung deutlich erhöht.